XII Fantaspoa no CineBancários

       O CineBancários recebe, na sexta-feira 13 do mês de maio, a 12ª edição do Fantaspoa na sua sala de cinema. O Fantaspoa é o maior festival de cinema dedicado exclusivamente a filmes de gênero fantástico (fantasia, ficção-científica, horror e thriller) da América Latina. Ocorrendo anualmente na cidade de Porto Alegre desde 2005, entre os dias 13 e 29 de maio de 2016, celebrará sua décima segunda edição. Serão exibidos mais de 60 longas e 45 curtas-metragens, a grande maioria inédita no Brasil, e o evento receberá mais de 40 convidados brasileiros e estrangeiros, que participarão de 40 sessões comentadas com o público e outras atividades. Além das sessões de exibição, serão realizadas atividades paralelas, como cursos de formação gratuitos, sessão musicada, concerto, festas, entre outros. As sessões de exibição serão realizadas no Cine Santander Cultural, no Santander Cultural, no CineBancários, no Sindicato dos Bancários, e na Cinemateca Capitólio.

GRADE DE HORÁRIOS:

10 de maio (terça-feira)

15h – Porto dos Mortos

17h – Curtas – Programa 02

19h – Referendo

11 de maio (quarta-feira)

15h – Curtas – Programa 03

17h – Curtas – Televisão 01

19h – A Oeste do Fim do Mundo

12 de maio (quinta-feira)

15h – Curtas – Programa 04

17h – Curtas – Televisão 02

19h – Beira-Mar

13 de maio (sexta-feira)

15h – “Polder”, de Julian M. Grünthal e Samuel Schwarz

17h – “A Lição”, de Ruth Platt

19h – “Hellions”, de Bruce McDonald

22h – “Kryptonita”, de Nicanor Loreti (Sessão comentada com o diretor argentino Nicanor Loreti e o roteirista Leonardo Oyola)

14 de maio (sábado)

15h – “O Pesadelo”, de Akiz

17h – “Todas as Cores da Noite”, de Pedro Severien (Sessão comentada com o diretor brasileiro Pedro Severien)

19h – “Meu Pai, Morra”, de Sean Brosnan

15 de maio (domingo)

15h – “Círculos”, de Cíntia Domit Bittar (Sessão comentada com a diretora Cíntia Domit Bittar e a produtora Ana Paula Mendes)

17h – “Através das Sombras”, de Walter Lima Jr (Sessão comentada pela produtora executiva e atriz brasileira Virginia Cavendish)

19h – “Bahubali: O Início”, de S. S. Rajamouli

16 de maio (segunda-feira)

15h – “O Diabo Mora Aqui”, de Rodrigo Gasparini e Dante Vescio

17h – “Clarisse ou Alguma Coisa Sobre Nós Dois”, de Petrus Cariry

19h – “Francesca”, de Luciano Onetti (Sessão comentada com o diretor argentino Luciano Onetti e com o produtor argentino Nicolás Onetti)

17 de maio (terça-feira)

15h – “Gato e Rato”, de Victor Nieuwenhuijs e Maartje Seyferth

17h – “A Entidade”, de Eduardo Schuldt

19h – “O Pesadelo”, de Akiz

18 de maio (quarta-feira)

15h – “Hellions”, de Bruce McDonald

17h – “Index Zero”, de Lorenzo Sportiello

19h – “Polder”, de Julian M. Grünthal e Samuel Schwarz

19 de maio (quinta-feira)

15h – “Follow”, de Owen Egerton

17h – “As Últimas Palavras de Johnny Frank Garrett”, de Simon Rumley

19h – “A República de Wilson”, de Tomás Masín

20 de maio (sexta-feira)

15h – “A Garota que Sobreviveu”, de Benjamin R. Moody

17h – “Gato e Rato”, de Victor Nieuwenhuijs e Maartje Seyferth

19h – “Bahubali: O Início”, de S. S. Rajamouli

21 de maio (sábado)

15h – “A República de Wilson”, de Tomás Masín

17h – “Road Duster”, de Erik de Bruyn

19h – “O Sobrevivente”, de Stephen Fingleton (Sessão comentada com o diretor irlandês Stephen Fingleton)

22 de maio (domingo)

15h – “O Glorioso G. F. Zwaen”, de Max Porcelijn

17h – “Index Zero”, de Lorenzo Sportiello

19h – “Apagados”, de Claire Carré

23 de maio (segunda-feira)

15h – “Baskin”, de Can Evrenol

17h – “Meu Pai, Morra”, de Sean Brosnan

19h – “O Sangue do Galo”, de Mariano Dawidson (Sessão comentada com o diretor argentino Mariano Dawidson e o produtor Eric Dawidson)

24 de maio (terça-feira)

15h – “Apagados”, de Claire Carré

17h – “O Sobrevivente”, de Stephen Fingleton

19h – “As Últimas Palavras de Johnny Frank Garrett”, de Simon Rumley

25 de maio (quarta-feira)

15h – “Deusa do Amor”, de Jon Knautz

17h – “A Garota que Sobreviveu”, de Benjamin R. Moody

19h – “A Lição”, de Ruth Platt

26 de maio (quinta-feira)

15h – “O Ataque dos Zumbis da Calça de Couro”, de Dominik Hartl (Sessão comentada com o diretor austríaco Dominik Hartl)

17h – “Gordura”, de Pablo Parés (Sessão comentada com o diretor argentino Pablo Parés)

19h – “Tikkun”, de Avishai Sivan (Sessão comentada com o ator Aharon Traitel)

27 de maio (sexta-feira)

15h – “Road Duster”, de Erik de Bruyn

17h – “Follow”, de Owen Egerton

19h – “O Ataque dos Zumbis da Calça de Couro”, de Dominik Hartl

28 de maio (sábado)

15h – “Tikkun”, de Avishai Sivan

17h – “Deusa do Amor”, de Jon Knautz

19h – “Baskin”, de Can Evrenol

29 de maio (domingo)

15h – “Sensoria”, de Christian Hallman

17h – “Os Parecidos”, de Issac Ezban

19h – “Gridlocked”, de Allan Ungar

22h – “Antibirth”, de Danny Perez (Sessão comentada pelo diretor norteamericano Danny Perez)

Os ingressos podem ser adquiridos no local a R$10,00.

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

FACEBOOK

SERVIÇOS

CHARGES

VÍDEOS

O BANCÁRIO

TWITTER